2023年度

◆2023年度関西国公立大学卓球大会結果

 大阪大学主幹で12月23日(土)、24日(日)に大山崎体育館にて行われた2023年度関西国公立大学卓球大会の試合結果は以下の通りです。

男子〉

団体

 優勝 京都大学

 2位 大阪公立大学

 3位 滋賀大学 大阪大学

シングルス

 優勝 太田裕(京都大学)

 2位 松井智毅(京都大学)

 3位 内山卓哉(大阪公立大学)森崎隆慎(大阪公立大学)

ダブルス

 優勝 木村仁基・内山卓哉(大阪公立大学)

 2位 山崎慶太・清水裕貴(大阪大学)

 3位 坂本夏輝・畑下拓未(大阪公立大学)  萱嶋挙斗・亀井勇汰(和歌山大学)

 

〈女子〉

団体

 優勝 大阪公立大学

 2位 神戸大学

 3位 和歌山大学 大阪教育大学

シングルス

 優勝 高木あかね(奈良女子大学)

 2位 松井ゆりあ(大阪大学)

 3位 佐々木美羽(奈良教育大学)相場菜月(大阪教育大学)

ダブルス

 優勝 高木あかね・江口明日美(奈良女子大学)

 2位 前田来春・松本えりあ(神戸大学)

 3位 名越瑛美・野津葵(大阪公立大学)

   松本ゆりあ・関遥菜(大阪大学)

◆2023年度北関東五大学卓球大会の試合結果

 2023年8月31日~9月2日に埼玉大学主管でサイデン化学アリーナにて開催された第72回北関東五大学卓球大会の結果は次のとおりです。

男子団体

 1位:埼玉大 3勝1敗

 2位:高崎経済大 3勝1敗

 3位:茨城大 3勝1敗

 4位:宇都宮大 1勝3敗

 5位:群馬大 0勝4敗

女子団体

 1位:高崎経済大 3勝0敗

 2位:埼玉大 2勝1敗

 3位:茨城大 1勝2敗

 4位:宇都宮大 0勝3敗

男子シングル

 1位:養田草太(埼玉大)

 2位:古谷元規(茨城大)

 3位:三苫圭祐(高崎経済大)、品田那智(埼玉大)

女子シングルス

 1位:町田このは(高崎経済大)

 2位:澁谷真広(茨城大)

 3位:中武彩香(茨城大)、中澤縁(高崎経済大)

男子ダブルス

 1位:養田草太・品田那智(埼玉大)

 2位:古谷元規・鈴木大和(茨城大)

 3位:江崎堅・岡田祥真(宇都宮大)、黒金創一朗・三苫圭祐(高崎経済大)

女子ダブルス

 1位:中澤縁・町田このは(高崎経済大)

 2位:澁谷真広・中武彩香(茨城大)

 3位:小林響・沼尻あかね(茨城大)

混合ダブルス

 1位:澁谷真広・古谷元規(茨城大)

 2位:小林響・鈴木大和(茨城大)

 3位:中澤縁・三苫圭祐(高崎経済大)、町田このは・黒金創一朗(高崎経済大)

 

以上

◆2023年度国立七大戦卓球大会結果

 2023年9月6日〜10日に東京大学主管で御殿下記念館にて開催された第62回全国七大学総合体育大会卓球競技の部の結果は次のとおりです。

 

<男子>

団体戦 

 優勝  京都大学 

 準優勝 九州大学 

 3位   北海道大学

 

シングルス 

 優勝  坂井 崇人(東京大学OB) 

 準優勝 矢田 幹太郎(九州大学) 

 3位   安達 史陽(東京大学)   松島 一史(九州大学)

 

ダブルス 

 優勝  中村 文哉・多田 浩嗣(大阪大学OB・京都大学OB) 

 準優勝 栗山 遼也・松井 智毅(京都大学) 

 3位   中垣 渉・谷口 遼馬(九州大学・京都大学) 

     稲谷 柊・小澤 悟朗(九州大学)

 

<女子> 

団体戦 

 優勝  東北大学 

 準優勝 北海道大学 

 3位   大阪大学

 

シングルス 

 優勝  渋谷 亜矢子(九州大学) 

 準優勝 遠藤 まこと(東北大学) 

 3位   二瓶 菜津子(東北大学)    今田 沙來(北海道大学)

 

ダブルス 

 優勝  遠藤 まこと・二瓶 菜津子(東北大学) 

 準優勝 松本 ゆりあ・関遥菜(大阪大学) 

 3位   張石 紗帆・今田 沙來(北海道大学) 

     中村 真希・山川 彩香(名古屋大学) 

◆2023年度中国五大学卓球大会結果

 2023年9月7、8日に島根大学主管で松江市総合体育館にて開催された中国五大学卓球大会の結果は次の通りです。

<男子団体>

  1位 広島大学

  2位 鳥取大学

  3位 岡山大学

 

<女子団体>

  1位 鳥取大学

  2位 岡山大学

  3位 島根大学

 

<男子ダブルス>

  1位 池田・橋本 (広島大学)

  2位 鈴木・松本 (広島大学)

  3位 藤本・宗好 (鳥取大学)  中里・野中 (鳥取大学)

 

<女子ダブルス>

  1位 佐々木・島崎 (鳥取大学)

  2位 菊川・眞子 (山口大学)

  3位 大西・渡邉 (岡山大学)  吉貝・武藤 (島根大学)

 

<男子シングルス>

  1位 松本琉我 (広島大学)

  2位 池田直生 (広島大学)

  3位 橋本隼  (広島大学)   鈴木悠真 (広島大学)

 

<女子シングルス>

  1位 渡邉衣葉子 (岡山大学)

  2位 佐々木春音 (鳥取大学)

  3位 島崎亮菜 (鳥取大学)   菊川桃花 (山口大学)

◆2023年度関東甲信越大学卓球大会結果

 2023年8月24、25日に横浜国立大学主管で横浜武道館にて開催された男女団体戦の結果は次の通りです。

<男子>

一次リーグAブロック

  新潟 千葉 横浜市立 都留文科 宇都宮 勝敗 順位
新潟大学 4-0 4-0 4-0 4-0 4-0 1
千葉大学 0-4 4-0 4-1 4-2 3-1 2
横浜市立大学 0-4 0-4 0-4 0-4 0-4 5
都留文科大学 0-4 1-4 4-0 1-4 1‐3 4
宇都宮大学 0-4 2-4 4-0 4-1 2‐2 3

 

一次リーグBブロック

  横浜国立 群馬 山梨 茨城 信州 勝敗 順位
横浜国立大学 4-3 1-4 4-2 4-3 3-1 1
群馬大学 3-4 1-4 1-4 0-4 0-4 5
山梨大学 4‐1 4-1 2-4 1-4 2‐2 4
茨城大学 2-4 4-1 4-2 4-1 3-1 2
信州大学 3-4 4-0 4-1 1-4 2‐2 3

 

準決勝

 新潟大学 4‐3 茨城大学     千葉大学 4‐2 横浜国立大学

決勝

 新潟大学 4‐0 千葉大学

 

<女子>

  新潟 横浜国立 千葉 山梨 横浜市立 茨城 勝敗 順位
新潟大学 3-0 3-1 3-0 3-0 3-1 5-0 1
横浜国立大学 0-3 1‐3 3-1 3-2 2-3 2-3 4
千葉大学 1‐3 3-1 3-1 3-1 2-3 3-2 3
山梨大学 0-3 1-3 1‐3 3-2 2-3 1-4 5
横浜市立大学 0-3 2-3 1‐3 2-3 1‐3 0-5 6
茨城大学 1‐3 3-2 3-2 3-2 3-1 4-1 2

◆第63回全国教育(学芸)大学卓球選手権大会結果

 令和5年8月7日~9日に大阪教育大学主管,岸和田市総合体育館で開催された男女の団体戦および個人戦(シングルス、ダブルス、および年代別)の結果は以下の通りです。

<男子>

 現役団体戦    優勝    大阪教育大学

          準優勝   東京学芸大学

          第3位   愛知教育大学

 OB団体戦    優勝    大阪教育大学

          準優勝   東京学芸大学

          第3位   愛知教育大学

 シングルス    優勝    小川 拡(京都教育大学OB)

          準優勝   臼井 文(京都教育大学OB)

          第3位   山下湧一(大阪教育大学OB)

                河田広夢(京都教育大学OB)

 ダブルス     優勝    山下湧一・井口 隼(大阪教育大学OB)

          準優勝   河田広夢・小川 拡(京都教育大学OB)

          第3位   川本完太・佐野圭亮(大阪教育大学OB)

                荒井良幸・千葉友斗(宮城教育大学OB) 

 現役シングルス  優勝    松尾香来(東京学芸大学)

          準優勝   佐々木恵悟(北海道教育大学)

          第3位   樽見 快(大阪教育大学),山下博啓(上越教育大学)

 OB       優勝    弓削育之(鳴門教育大学OB)

 フォーティ    優勝    丹羽 功(大阪教育大学OB)

 フィフティ    優勝    足利 衆(東京学芸大学OB)

 シックスティ   優勝    河西 守(東京学芸大学OB)

 セブンティ    優勝    奥野英男(東京学芸大学OB)

 

<女子>

 現役団体戦    優勝    北海道教育大学

          準優勝   東京学芸大学

          第3位   奈良教育大学

 OG団体戦    優勝    京都教育大学

          準優勝   大阪教育大学

          第3位   愛知教育大学

 シングルス    優勝    清杉愛花(北海道教育大学)

          準優勝   相場菜月(大阪教育大学)

          第3位   佐藤桜子(北海道教育大学)

                佐々木美羽(奈良教育大学)

 ダブルス     優勝    岩崎さくら・金子愛也加(東京学芸大学)

          準優勝   村田ひかり・山嵜惺菜(愛知教育大学)

          第3位   玉岡由利子・藤原寛子(兵庫教育大学OG) 

                浅井浩子・竹中弘実(大阪教育大学OG)

 現役シングルス  優勝    山下紗愛(大阪教育大学)

          準優勝   畑 美智子(京都教育大学)

          第3位   岩崎さくら(東京学芸大学)

                金子愛也加(東京学芸大学)

 OG       優勝    赤木麻衣子(大阪教育大学OG)

 OGシニア    優勝    浅井浩子(大阪教育大学OG)

◆2023年度東京都国公立大学卓球大会結果

 2022年8月5〜6日に東京海洋大学主管にて東京工業大学体育館で開催された東京都国公立大学卓球大会の結果は次の通りです。

<男子団体>

 優勝  東京大学

 準優勝 東京海洋大学

 3位  東京工業大学 一橋大学

<女子団体>

 優勝  東京学芸大学 

 準優勝 東京大学

 3位   お茶の水女子大学 東京外国語大学

<男子個人>

 優勝  安達 史陽(東京大学)

 準優勝 澤 聡人(東京大学)

 3位   高橋 幹太(東京大学) 福村直正(東京外国語大学)

<女子個人>

 優勝  深井 綾乃(お茶の水女子大学)

 準優勝 大島 有加(お茶の水女子大学)

 3位   神谷 桜子(東京大学) 李 璐(東京大学OB)

◆2023年度三大繊維大学対抗卓球大会結果

 2023年6月17.18日に京都工芸繊維大学主管にて行われた大会の結果は次の通りです。

〈団体戦〉

  優勝  京都工芸繊維大学A

  準優勝 東京農工大学A

  第3位  信州大学

〈シングルス〉

  優勝  岡田(京都工芸繊維大学)

  準優勝 大羽(東京農工大学)

  第3位  天野(東京農工大学) 松村(京都工芸繊維大学)

〈ダブルス〉

  優勝  園井・菊地(京都工芸繊維大学)

  準優勝 天野・佐藤(東京農工大学)

  第3位  速水・小川(東京農工大学) 安倍・工藤(東京農工大学)

◆2023年度東海地区国立大学対抗卓球大会結果

 2023年6月2~3日に、豊橋技術科学大学主管で雄踏総合体育館にて開催された東海地区国立大学卓球大会の結果は以下の通りです。

【男子】

  名大 名工大 愛教大 静岡大 岐阜大 三重大 順位
名古屋大学 3‐2 3‐1 3‐1 3‐0 2‐3 2
名古屋工業大学 2‐3 1‐3 3‐0 2‐3 1‐3 5
愛知教育大学 1‐3 3‐1 3‐2 3‐1 1‐3 3
静岡大学 1‐3 0‐3 2‐3 0‐3 2‐3 6
岐阜大学 0‐3 3‐2 1‐3 3‐0 0‐3 4
三重大学 3‐2 3‐1 3‐1 3‐2 3‐0 1

【女子】

  名大 愛教大 静岡大 岐阜大 三重大 順位
名古屋大学 3‐1 3‐1 3‐0 1‐3 2
愛知教育大学 1‐3 3‐1 3‐0 0‐3 3
静岡大学 1‐3 1‐3 3‐2 1‐3 4
岐阜大学 0‐3 0‐3 2‐3 0‐3 5
三重大学 3‐1 3‐0 3‐1 3‐0 1